Тявина Татьяна Николаевна — Руководитель бизнес-школы «Поколение Z» в городе Тольятти.

• Почему вы решили открыть бизнес-школу «Поколение Z»?

Я вижу потребность нашего города в дополнительном образовании детей и подростков направленном на повышение уровня знаний в таких направлениях как: сфера бизнеса, финансовая грамотность, развитие личности в таких направлениях как: развитие лидерских качеств, творческих начал: ораторское искусство, актерское мастерство.

В данных направлениях общеобразовательная система не работает, а значит мы должны дать эти знания и практические навыки подрастающему поколению в рамках дополнительного образования и делать это мы должны уже сейчас, чтобы вырастить амбициозных и успешных людей.

• Какие перспективы развития Вы видите?

Если наша молодежь будет финансово подкованной, сможет с успехом отстаивать свои интересы, будет целеустремленной, то весь этот успех станет будущим нашего города, нашей области. А какой человек не хочет жить в городе полном возможностей?!? Зачастую эти возможности трудно увидеть невооруженным глазом.

Перспективами развития бизнес-школы «Поколение Z» вижу построение сети образовательных центров в нашем городе, а соответственно огромное количество наших выпускников, смотрящих в будущее полное перспектив и возможностей.

• Расскажите немного о себе

Мне 32 года, в юности закончила с серебряной медалью Лицей №6 г. Тольятти, эта школа дала мне глубокие знания в алгебре и информатике. В 2005 г. я поступила в Самарский Государственный Экономический Университет, и в 2010 г закончила его с отличием. Уже во время получения высшего образования находила возможность зарабатывать деньги и обеспечивать себя и помогать маме.

После окончания ВУЗа самостоятельно построила карьеру в банке, начав с должности менеджера до руководителя ипотечного центра. Прошла большое количество тренингов по развитию личности, бизнес тренингов, тренингов по построению команды. Имею теоретические знания и практические навыки и с удовольствием поделюсь ими! В данный момент являюсь мамой двух сыновей пяти и двух лет, что явилось главным катализатором идеи открытия бизнес школы.

Что такое Поколение Z? Чему мы учим?

Проект Поколение Z создан по нескольким причинам:

1. 01Мы действительно очень любим детей. Подростки — это самая сложная аудитория: большинство пытается всё отрицать и проявить своё «Я», их крайне сложно заинтересовать, ведь они — поколение Z, дети, рожденные в век информационного изобилия, они избалованы новшествами, их сложно чем-то удивить. Но у нас это получилось настолько успешно, что родители зачастую не узнают своих повзрослевших, ответственных и целеустремленных детей, говоря о том, что его ребенка ничем невозможно было заинтересовать, а теперь он ждёт занятий и бежит на них за час раньше назначенного времени.
  2. 02Во-вторых, в рамках проекта мы решаем проблему профессионального выгорания. Зачастую, огромное количество людей выбирают профессию неосознанно, поддавшись внешнему влиянию, либо просто не зная, какие профессии востребованы и высокооплачиваемы. Современные дети и подростки особенно страдают от этого: профориентация в школе заканчивается в лучшем случае тестом, в котором собраны, вымирающие профессии. Школьники не имеют представления, кем они хотят быть, к чему у них есть способности, чем им нравится заниматься, и, главное, как на этом зарабатывать.
  3. 03В-третьих, мы прививаем детям любовь к бизнесу. Многие боятся заниматься бизнесом, так как знают о горьком опыте в предпринимательстве понаслышке. Этот же страх вселяют родители в своих детей, говоря о том, что честным путем и без связей добиться ничего нельзя. Предприниматель – это тоже профессия, точнее совокупность профессий, которой нигде не учат, если не брать в расчет мотивационные тренинги, в которых 90% воды, которая испаряется через пару дней после посещения подобных мероприятий.

Каждый курс мы создаем, анализируя потребности и интересы современных детей и подростков. Основным проектом была и остается бизнес-школа Поколение Z, в которой школьники под руководством наставников создают свой первый бизнес-проект и пытаются заработать первые деньги. Огромным спросом пользуется блок актерского и ораторского мастерства, ребята действительно раскрываются, учатся работать в команде, избавляются от комплексов, становятся более уверенными в себе и учатся выступать перед аудиторией. Помимо этого, у нас есть школа финансовой грамотности, школа блогеров и школа лидера, последняя отлично подходит для адаптации к новому коллективу.

• Мы помогаем детям и подросткам быть успешными, счастливыми и самореализованными людьми, ведь человек который «нашёл себя» в жизни, не будет работать ни дня, потому что он занимается любимым делом.